Посёлок Приобье Воскресенье, 28.04.2024, 10:46
Приветствую Вас , уважаемый гость | RSS
Меню сайта

Обратный отсчёт

Погода
Яндекс.Погода

Курсы валют
    Информеры - курсы валют
    Информеры - курсы валют

Dolce Vita

Мини-чат

Наш опрос
Как вы оцениваете работу нового главы п. Приобье Е. Ермакова?
Всего ответов: 87

Главная » 2010 » Март » 13 » У жителей Октябрьского района спросили мнение об отношении к благотворительности
У жителей Октябрьского района спросили мнение об отношении к благотворительности
03:09
Система благотворительности в Югре находится пока еще в процессе становления. Более 77% экспертов, опрошенных в ходе исследования, проведенного Комитетом социально-политического анализа и общественных связей администрации губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, полагают, что в настоящее время в регионе сложились только отдельные ее элементы.
Как сообщает пресс-служба главы ХМАО, наиболее распространенными формами благотворительной деятельности в регионе являются: передача вещей, игрушек в детские дома, дома престарелых, инвалидов (84,4%); участие в благотворительных акциях: концертах, выставках, благотворительных лотереях, аукционах (48,6%); внесение денег на счета благотворительных организаций, фондов (38,5%).
Тем не менее, по данным Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, в период кризиса значительно сократилось количество реально действующих НКО на территории России, занимающихся благотворительной деятельностью.

Так, 52,3% участников исследований считают, что желающих заниматься благотворительностью в Югре стало меньше, тогда как 40,4% убеждены, что их количество не изменилось. Основная проблема развития благотворительности в регионе, согласно результатам экспертного опроса, заключается в несовершенстве законодательства о благотворительности, большом количестве бюрократических препятствий, административно-бухгалтерской и юридической волокиты.
Более того, развитию благотворительности в автономном округе препятствует и дефицит информации о благотворительных организациях и отсутствие механизма поощрения благотворительной деятельности. Затрудняют развитие благотворительности также низкая активность граждан, отсутствие у них желания заниматься благотворительностью и недоверие жителей региона в благие намерения меценатов.
Участники экспертного опроса предлагают ряд мер, способствующих развитию благотворительности в Югре. Большинство экспертов полагают, что необходимо проведение информационно-просветительской работы среди населения, общественное признание людей, занимающихся благотворительной деятельностью; обучение жителей автономного округа основам благотворительности.
"Содействовать становлению системной благотворительности должны, объединив усилия, государство и гражданское общество, в миссию которых входит не только совершенствование законодательства, касающегося благотворительной деятельности, но и формирование позитивного, уважительного отношения к тем, кто этой деятельностью занимается", — отмечают авторы исследования.
В экспертном опросе, проведенном Комитетом социально-политического анализа и общественных связей с 8 по 15 февраля 2010 года, приняло участие 109 экспертов (руководители общественных объединений, занимающихся благотворительной деятельностью, представители СМИ, освещающие проблемы благотворительности, представители православной церкви, частные лица, занимающиеся благотворительной деятельностью, руководители детских домов, домов престарелых, инвалидов, учреждений социального обслуживания населения) из 19 муниципальных образований Югры: городов Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Когалыма, Мегиона, Нефтеюганска, Нягани, Покачи, Пыть-Яха, Радужного, Урая, Югорска, а также Белоярского, Березовского, Кондинского, Нижневартовского, Октябрьского, Сургутского, Советского, Ханты-Мансийского районов.
Согласно Федеральному Закону от 11.08.95 г. №135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» «благотворительность — это добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной помощи". В России, по данным ВЦИОМа, 50% россиян не участвуют в благотворительной деятельности.

Ссылка по теме

Информация подготовлена по материалам сайта rosbalt.ru

Просмотров: 541 | Добавил: Petrovich | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
User panel
Воскресенье
28.04.2024
10:46

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Часы

Dolce Vita

Друзья сайта

IP

счетчик посещений

Реклама

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024