Посёлок Приобье Понедельник, 29.04.2024, 01:52
Приветствую Вас , уважаемый гость | RSS
Меню сайта

Обратный отсчёт

Погода
Яндекс.Погода

Курсы валют
    Информеры - курсы валют
    Информеры - курсы валют

Dolce Vita

Мини-чат

Наш опрос
Как вы оцениваете работу нового главы п. Приобье Е. Ермакова?
Всего ответов: 87

Главная » 2011 » Январь » 27 » ОВД по Октябрьскому району опубликовало лекцию для детей: "О вреде смерти". Читаем
ОВД по Октябрьскому району опубликовало лекцию для детей: "О вреде смерти". Читаем
15:25
Далеко не каждый человек может заполнить свою жизнь творческой, осмысленной, яркой деятельностью. Тогда его одолевает скука.
Конечно, и среди обыкновенных людей немало одаренных, ищущих, увлечение каким-либо делом. Жизнь же большинства состоит из принудительной, нелюбимой, а то и ненавистной учебы, работы и коротание время у телевизора. Если у ребенка нет страсти к какому – либо делу, нет увлечения созидательной работой, его желания и потребности мимолетны и он страшно скучает. Отсутствие интереса к жизни, непонимание в обществе, с родителями и друзьями влечет за собой необратимые последствия.
По данным Всемирной организации здравоохранения, около миллиона человек ежегодно сводят счеты с жизнью, или, иными словами, каждые сорок секунд в мире кто-то убивает себя по самым разным причинам.

В среде подростков суициды особенно «популярны»: у них это третья по частоте причина смерти. А вообще самоубийства уносят больше жизней детей, чем даже войны и преступления. В России частота самоубийств одна из самых высоких в мире — 38 человек на 100 тысяч населения. Причем цифра эта не меняется уже последние 10 лет. А начиная с 2003 года наша страна стала лидером и по числу самоубийств среди юных граждан. Семь российских подростков ежедневно лишают себя жизни. По абсолютному количеству самоубийств среди детей в возрасте от 14 до 18 лет Россия, увы, вырвалась на первое место в Мире. Добровольно с жизнью расстаются около 2500 несовершеннолетних россиян в год.
Прежде всего стоит заметить, что суицидальное поведение — это фактически не только крик о помощи, это в какой-то степени ответ на глубинные переживания человека. За каждым случаем суицида стоит личная трагедия, катастрофа, безысходность, когда страх перед жизнью побеждает страх смерти.
Существует множество факторов, способствующих нарушению равновесия в организме и возникновению болезни. Среди ведущих, врачи древности, называли семь факторов психического порядка - гнев, беспокойство, печаль, безысходность, тоска, страх и ужас. Если все семь разновидностей психологического состояния проявляются редко и не в сильной форме, то они не вызывают заболевания или желания уйти из жизни. Но всякий раз, когда ваши отрицательные эмоции переходят через определенную грань, они влияют на все без исключения функции организма, вызывая их нарушения. Часто такие нарушения наблюдаются при постоянном стрессовом состоянии ребенка. Дети, которые не нашли поддержки в школе, или в кругу друзей, часто пытаются найти ее у своих родителей. Однако родители заняты решением материальных проблем, откладывают детей в трудное время, тем самым подводят их к краю пропасти под названием «смерть».
А в последнее время все чаще и чаще причиной для самоубийства, среди подростков, становится слишком серьезное отношение к учебе. Причем даже не всегда с их собственной стороны. Невольными виновниками трагедии оказываются родители. Молодому человеку постоянно вдалбливается (иначе и не скажешь!) мысль о том, что он должен непременно быть лучше всех прочих, главным образом в сфере образования — ведь без него сейчас никуда! Наконец, проблемы эти оказываются иногда той самой злополучной «последней каплей», когда подростку кажется, что весь мир ополчился против него.
Отсюда и совет всем родителям — будьте открыты детям, не стесняйтесь демонстрировать детям свою любовь. И даже если проблемы вашего ребенка покажутся вам пустячными и смешными, подумайте всерьез — а так ли это на самом деле? И в 13 лет бывает безответная любовь, и в 5 лет ребенок может остро переживать из-за того, что его унизили. Ребенок сильно нуждается в поддержке самых близких людей на свете. Научите его выплескивать отрицательные эмоции, а не замыкаться в них. Пусть он твердо знает, что может обратиться к своим родителям по любому поводу и в любой час. Пусть он видит, что вы его очень любите и всегда готовы прийти на помощь. Проявляйте к нему нежность. Кроме того, ваш ребенок должен видеть, что и вы тоже частенько чувствуете боль или страх. Почаще жалейте друг друга. Регулярно демонстрируйте свою любовь и заботу. Показывайте, что он нужен вам, необходим. Кстати, иной раз, только это и способно остановить подростка, решившего свести счеты с жизнью. Некоторые дети предпринимают попытки самоубийства лишь затем, чтобы попугать родителей. Изначально они и не собирались умирать, лишь надеялись таким образом привлечь к себе внимание вечно занятых взрослых. К сожалению, иногда «скорая помощь» не успевает вовремя, и «смерть понарошку» становится настоящей.
Что можно пожелать родителям подростков? Умеренности в проявлении родительских чувств; быть просто добрым, а не злым или "добреньким"; быть внимательным, а не назойливым или безразличным; быть руководителем, а не надсмотрщиком или потакателем капризам; быть собеседником, а не лектором или "стенкой". Главная мысль, которую вы должны донести до ребёнка: в мире есть кто-то, кому ты нужен и кто нужен тебе, поэтому уходить отсюда нельзя. Они не переживают экзистенциальных кризисов, не отслеживают нейрохимические механизмы деятельности своей нервной системы и сживаются с пониманием собственной психологической уязвимости.
Мы призываем родителей, учителей, всех взрослых людей, давайте пробудим интерес к жизни у детей Октябрьского района, через общение с ними, организацию спортивных секций, компьютерных залов, рабочих мест на период каникул, ибо действие спасает и от страха, и от слабости, и от смерти.

Пишет Ирина Баранникова, начальник Отдела по делам несовершеннолетних Милиции общественной безопасности ОВД по Октябрьскому району.

Ссылка по теме

Информация подготовлена по материалам сайта uvdhmao.ru

Просмотров: 540 | Добавил: Petrovich | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
User panel
Понедельник
29.04.2024
01:52

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Часы

Dolce Vita

Друзья сайта

IP

счетчик посещений

Реклама

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024