Посёлок Приобье Четверг, 25.04.2024, 06:22
Приветствую Вас , уважаемый гость | RSS
Меню сайта

Обратный отсчёт

Погода
Яндекс.Погода

Курсы валют
    Информеры - курсы валют
    Информеры - курсы валют

Dolce Vita

Мини-чат

Наш опрос
Как вы оцениваете работу нового главы п. Приобье Е. Ермакова?
Всего ответов: 87

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 126 127 »
За последние десятилетия в России и ее регионах произошли глубокие перемены во всех сферах: экономике, политике, социальной структуре. Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки. При этом, большинство родителей, хорошо понимают, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка. Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радостью жизни, значительно хуже. Указанные выше способы воспитания, которые для первой группы семей являются скорей исключением, здесь становятся нормой. Ситуация еще более обостряется, если один или оба родителя страдают зависимостью от алкоголизма или наркомании, или если семья испытывает постоянные финансовые трудности. Поэтому проблема насилия и жестокого обращения с детьми в семье сегодня – это тот вопрос, который нужно не просто обсуждать, но и принимать меры по его решению.



Инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД России по Октябрьскому району прилагают всевозможные усилия для искоренения фактов жестокого обращения с детьми на территории района. Однако сталкиваются с рядом проблем, порой решаемых очень трудно. На территории района зарегистрировано более 8 тысяч несовершеннолетних. Имеется большое количество семей, где родители детей являются зависимыми от алкоголя и соответственно процесс воспитания детей в таких семьях связан с насилием над детьми. Дети, воспитывающиеся в таких семьях, где соседствуют несколько таких факторов, например а ... Читать дальше »
Просмотров: 2353 | Добавил: Petrovich | Дата: 19.12.2011 | Комментарии (0)

Губернатор Югры осталась недовольна исполнением окружных программ. Губернатор Югры Наталья Комарова провела последний в этом году Совет по развитию местного самоуправления. Руководители муниципалитетов отчитались перед главой региона за реализацию окружной целевой программы «Новая школа Югры» и региональных адресных программ капремонта многоквартирных домов. Анализируя работу, проделанную органами местного самоуправления по этим направлениям в 2011 году, глава региона сделала жесткие выводы в отношении некоторых градоначальников. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».



Первым вопросом повестки стало исполнение программы «Новая школа Югры» на 2010–2015 годы. На ее реализацию из всех источников планируется направить более 70 миллиардов рублей, 28,8 миллиарда из которых – средства окружного бюджета. К 2015 году по программе в Югре должно быть построено не менее 24 зданий государственных образовательных учреждений, введено не менее 15 тыс. 755 мест в школах и не менее 27 тыс. 560 мест в детских садах. Программа реализуется на принципах софинансирования.
Часть муниципалитетов отстает по срокам в реализации программы «Новая школа Югры» настолько, что губернатор усомнилась в профкомпетентности представителей местных властей. «Цифры и показатели, которые представлены муниципальными образованиями, заставляют задуматься о соответствии квалификации тех или иных чиновников занимаемым должностям, я уже не говорю об их возможности решать поставленные задачи», – заявила Наталья Комарова.
Есть в регионе и муниципалитеты, где планы реализуются успешно. Глава города Лангепаса Иван Осипенко рассказал, что помимо региональных мероприятий, в городе реализуются еще две программы – «Безопасная школа на 2010–2012 годы» и «Новая школа Лангепаса на 2011–2013 годы». Каждая из них исполнена к концу года на 100 %. В этом году в Лангепасе сдан в эксплуатацию десятый детский сад, завер ... Читать дальше »
Просмотров: 2115 | Добавил: Petrovich | Дата: 18.12.2011 | Комментарии (0)

Решением Арбитражного суда ХМАО – Югры постановление Управления Росприроднадзора по ХМАО – Югре о привлечении ОАО «ТНК-Нягань» к административной ответственности по факту ненадлежащей эксплуатации буровых шламовых амбаров и загрязнения объектов окружающей среды в районах хозяйственной деятельности предприятия на Талинском и Ем-Еговском месторождениях.
Дело об административном нарушении в отношении ОАО «ТНК-Нягань» было возбуждено Управлением Росприроднадзора по ХМАО – Югре после того, как в ведомство с соответствующим заявлением обратились общественники из «Эконадзора», зафиксировавшие нарушения природоохранного законодательства в ходе мероприятия общественного экологического контроля на объектах Талинского и Ем-Еговского месторождений «ТНК-Нягань».
Проверки, проведенные государственными инспекторами в ходе состоявшегося административного расследования, подтвердили изложенные общественниками факты. В связи с этим ОАО «ТНК-Нягань» было признано виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ, и оштрафовано на 100 000 рублей.




«ТНК-Нягань», в свою очередь, не согласилось с таким решением, и обратилось в арбитражный суд с требованием признать его не законным, указав в обосновании требований, что в действиях предприятия отсутствует состав указанного правонарушения, однако, суд не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований.
Решение Арбитражного суда ХМАО – Югры в очередной раз доказывает неправомерность использования терминологии «историческое наследие» и подтверждает тот факт, что нефтяные компании несут ответственность за отходы, размещенные на территории их лицензионных участков, независимо от того, кем и когда они были образованы.

Ссылка по теме

Информация подготовлена по материалам сайта econadzor.c ... Читать дальше »
Просмотров: 938 | Добавил: Petrovich | Дата: 17.12.2011 | Комментарии (0)

Правительство ХМАО на заседании в пятницу рассмотрит вопрос о включении в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России четырех объектов культурного наследия в Югре.
Как сообщает официальный сайт органов госвласти ХМАО, предлагается включить в единый государственный реестр в качестве объектов культурного наследия регионального значения ансамбль Никольской часовни (г.Ханты-Мансийск), здание церкви Вознесения Господня (Ханты-Мансийский район, п.Горноправдинск), "Амбар усадьбы Е.И. Рязанцева" (Ханты-Мансийский район, с.Селиярово), "Дом рыбопромышленника Горкушенко" (Октябрьский район, пгт. Октябрьское).
Постановление правительства Югры "О включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ выявленных объектов культурного наследия ХМАО - Югры" после принятия будет направлено в министерство культуры РФ.



Ссылка по теме

Информация подготовлена по материалам сайта interfax-russia.ru
Просмотров: 1092 | Добавил: Petrovich | Дата: 16.12.2011 | Комментарии (0)

Сегодня глава следственного управления СКР по ХМАО Аркадий Сынгаевский впервые выступил с резкой критикой муниципальных руководителей. Как передает корреспондент «URA.Ru», на заседании думы Югры, где он докладывал о деятельности комитета в сфере противодействия коррупции, он заявил, что чиновники на местах мешают расследовать коррупционные преступления. Более того, именно из-за их позиции, дела в судах стали разваливаться.



«Мы сегодня имеет восемь оправдательных приговоров, вынесенных судами округа по делам коррупционной направленности. Все они вступили в законную силу. Наибольшую озабоченность вызывает практика реабилитации судами должностных лиц, действиями которых причинен многомиллионный ущерб бюджету», – заявил Аркадий Сынгаевский. Он привел несколько примеров. Так, директор УКСа Кондинского района Дмитриев, обвиняемый в превышении должностных полномочий, еще в марте-июне 2008 года подписал документ – оплата за якобы построенный спорткомплекс с бассейном в поселке Мортка. Сумма составила 28 млн рублей. «При этом, строительная фирма, которой предназначались деньги, не построила объект до настоящего времени. Судом Кондинского района Дмитриев в апреле этого года осужден и направлен в колонию строго режима на шесть лет. Однако в июне суд прекратил производство по делу подсудимого, реабилитировав Дмитриева. Существенным влиянием на принятие этого решение судом оказала позиция представителя потерпевшего – главного специалиста отдела по правовым и общим вопросам администрации Кондинского района, который поддержал кассационную жалобу осужденного, заявил о невиновности директора УКСа. По его мнению, ущерб бюджету района не был причинен», – рассказал Сынгаевский.
Аналогичная ситуация и по другому громкому уголовному делу– по обвинению заместителя главы Октябрьского района Валерия Хафизова в двух эпизодах превышения должностных полномочий: «Там главный специалист правового управле ... Читать дальше »
Просмотров: 1312 | Добавил: Petrovich | Дата: 16.12.2011 | Комментарии (0)

Из пяти тысяч кубометров лесоматериала, приготовленного на этой неделе перерабатывающими предприятиями Ханты-Мансийского автономного округа — Югры для отправки в другие регионы, 144 кубометра останутся на территории автономного округа.
При осмотре в них обнаружены карантинные вредители, и Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выдало предписание: заражённую древесину использовать на месте — в качестве дров или для переработки на технологическую щепу.



Как пояснили в ведомстве, больше всего такой продукции оказалось у ООО «Лесопильные заводы Югры» — 60 кубометров. Имеющаяся у предприятия мобильная рубильная машина переработает заражённую чёрным сосновым усачём (в просторечии – жук-стригун) древесину на технологическую щепу, которая пойдёт для изготовления древесно-стружечных изделий. Этот процесс не оставляет жукам-вредителям шансов выжить не остаётся. В Куминском леспромкомбинате 35 кубометров, заражённых чёрным хвойным усачём, отправлено на дрова. 12 кубов использует на топливо ООО «Октябрьский ЛПК», по 8 кубов — «Берёзовский ЛПК» и «Югорский лес». Ещё шесть предприятий отправят в печь от 2 до 6 кубометров лесопродукции.
Карантинные вредители леса в Ханты-Мансийском автономном округе выявлены в 2007 году при обследовании специалистами Управления Россельхознадзора совместно с ФГУ «ВНИИКР», ФГУ «ВНИИЛМ» и Департаментом лесного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа. Были обнаружены четыре вида вредителей: большой еловый лубоед, черный сосновый усач, большой черный еловый усач, малый черный еловый усач. В связи с этим в трех районах (Советском, Октябрьском, Кондинском) установлены фитосанитарные зоны и введён строгий карантинный фитосанитарный досмотр отгружаемой продукции, что позволило предотвратить распространение вредителей.
Всего с начала 2011 года в Ханты-Мансийском автономном округе заготовлено 354 тысячи кубометров леса. При этом в 1654 кубометрах югорской древе ... Читать дальше »
Просмотров: 869 | Добавил: Petrovich | Дата: 16.12.2011 | Комментарии (0)

Компания THK-BP Holding раскрыла инвестиционную программу на следующий год. В 2012 году инвестиции компании в разведку и добычу составят рекордные $6 млрд (в этом году — $4,6 млрд). Это почти на миллиард долларов больше, чем планировалось в течение этого года ($5,06 млрд).
Половина этой суммы пойдет на проекты в Западной Сибири, где компания собирается снизить падение добычи с 7% в этом году до 2-3% в 2012-м, $0,7-0,8 млрд — на зарубежные проекты (прежде всего, в Вьетнаме и Венесуэле). Остальное планируется направить на важные для компании greenfield-проекты: Уват, Верхнечонск, Каменное месторождение в Октябрьском районе (ХМАО), в следующие годы все большую долю будет получать Ямал.



Добыча THK-BP на существующих месторождениях в Западной Сибири в последние 4 года падает очень быстрыми темпами. В 2008-м она составила в этом регионе 400 млн баррелей, к 2010 году уменьшилась до 336 млн баррелей (-16%). В этом году на ноябрьской презентации, посвященной обзору деятельности за 10 месяцев, THK-BP объявила о снижении добычи в Западной Сибири еще на 7% к концу года (до 312,5 млн баррелей). В 2010 году доля производства на месторождениях в этом регионе составила 60% от общего объема добычи жидких углеводородов компаний (76 млн тонн без учета Славнефти).
Что касается добычи на недавно запущенных участках, то в Верхнечонское месторождение (запасы — 2,15 млрд баррелей н.э.) с 2005 года уже вложено более $1,8 млрд. В 2010 году производство нефти и жидких углеводородов на месторождении увеличилось на 120% и достигло 20 млн баррелей. С Уватских месторождений сейчас добывается 29 млн баррелей в год — при потенциально возможных объемах добычи по оценкам компании до 73 млн баррелей в год.
Скорее всего, ТНК-BP в течение 2012-2016 годов будет уделять все больше внимания месторождениям на Ямале. Так, 15 декабря компания объявила о подписании долгосрочного договора с Транснефтью ... Читать дальше »
Просмотров: 1221 | Добавил: Petrovich | Дата: 16.12.2011 | Комментарии (0)

В Октябрьском районном суде Югры состоялись первые слушания по уголовному делу бывшего главы ОВД Октябрьского района Андрея Костаницы. Следующие слушания назначены на 17 января. Об этом сообщила сегодня, 15 декабря, помощник председателя суда Зенфира Костюченко.
Как рассказала Костюченко, дело Костаницы слушалось на заседаниях 8 и 9 декабря. В ходе судебного следствия были допрошены подсудимый, потерпевший и явившиеся свидетели. Однако в связи с неявкой свидетелей, указанных в обвинительном заключении, вердикт не был вынесен. Судебное разбирательство было отложено и переназначено на 17 января на 10:00. К свидетелям суд решил применить принудительный привод.

Напомним, Андрей Костаница подозревается в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, 4 сентября 2010 года он лично провел внеплановую проверку в Приобском рыбном хозяйстве, в ходе которой избил ихтиолога предприятия.



Ссылка по теме

Информация подготовлена по материалам сайта uralpolit.ru
Просмотров: 808 | Добавил: Petrovich | Дата: 15.12.2011 | Комментарии (2)

Поселения Октябрьского района связывают девять автозимников и семь ледовых переправ. В настоящее время ведётся их строительство. Идет заливка и наращивание льда. Сдача в эксплуатацию дорог назначена на 25 декабря 2011.
Светлана Данилина, главный специалист отдела транспорта и связи администрации Октябрьского района: «На сегодняшний день у нас рейс остался утренний, который Сергино - Октябрьское и проходящий, который Сергино - Ханты-Мансийск и Сергино - Нижние Нарыкары. Вечерний рейс в связи с низкой загрузкой был отменен».



Ссылка по теме

Информация подготовлена по материалам сайта ugoria.tv
Просмотров: 1018 | Добавил: Petrovich | Дата: 13.12.2011 | Комментарии (5)

Губернатор Наталья Комарова встретилась с коллективом муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия Ханты-Мансийска. Сотрудники предприятия поинтересовались у главы региона вопросами развития дорожной сети и инфраструктуры сбора и переработки мусора.
В отношении городских планов по созданию полигона по утилизации снега, Наталья Комарова высказалась о том, что окончательное решение должны принять сами горожане через органы местного самоуправления.
Добавим, что согласно окружной Концепции по обращению с отходами на период до 2020 года, до конца этого месяца в муниципалитеты планируется направить методические рекомендации по обращению с отдельными видами отходов, в том числе медицинскими и ртутьсодержащими.
В этом году уже построено несколько полигонов для ТБО в Советском и Нефтеюганском районах. Закуплены 3 установки термической утилизации опасных биологических отходов: в Октябрьском районе, Урае и Югорске, а также 34 малогабаритные установки термической утилизации опасных медицинских отходов. В целом на закупку оборудования потрачено почти 45 млн. рублей.



Ссылка по теме

Информация подготовлена по материалам сайта nakanune.ru
Просмотров: 808 | Добавил: Petrovich | Дата: 13.12.2011 | Комментарии (0)

User panel
Четверг
25.04.2024
06:22

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Часы

Dolce Vita

Друзья сайта

IP

счетчик посещений

Реклама

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024